Топонимы – Ботанический сад Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Ботанический сад Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Даты упоминания: 06.10.1950 -. Координаты: 55° 42′ 29.2″ N, 37° 31′ 40.98″ E ±400 m

Родительские административные регионы: RU - Moskva

Краткое описание:
Площадь более 30 га. Специализация сада — коллекции открытого грунта.
Самая большая коллекция размещена в дендрарии. Здесь на площади 8,7 га по географическому принципу высажены 1150 видов и форм древесных, более 40 видов травянистых растений и различные виды ельника.
В Саду расположен самый большой альпинарий в Европе. Центральную его часть занимает небольшое горное озеро с водными растениями.
На «Участке систематики растений» представлено 500 видов растений из более 250 родов и 95 семейств, сгруппированные согласно систематике.
На «Участке полезных растений» высажены полевые, овощные, технические, дубильные, эфиромасличные, медоносные, красильные, витаминоносные и лекарственные растения - всего более 500 видов и сортов.
Коллекция растений Средней полосы России занимают площадь 0,4 га, в ней представлены обитатели широколиственных, смешанных, хвойных лесов, лесостепной зоны, растения с выходов известняков и мела, а также разной увлажненности почвы.
Кроме дикорастущих Сад располагает коллекциями садовых растений. Это большой плодовый сад с ягодниками площадью 4,3 га. Имеется коллекция декоративных многолетников из 157 видов и 1360 сортов и форм растений, принадлежащих к 80 родам и 32 семействам, высаженная на площади 5 га. Сирингарий насчитывает 130 сортов сирени, коллекцию декоративных многолетников представляют ирисы, пионы, гладиолусы, флоксы, розы, хризантемы и другие растения.
Просмотреть
Добавить
Копировать
Редактировать
Удалить